联系方式

玻利维亚大使馆

地址:北京市朝阳区亮马河南路14号,塔园外交办公大楼2-3-2  ,100600

电话:86  010  65323074

传真:86  010  65324686

邮箱:embolchina@aliyun.com

领事处邮箱:embolchina_consular@hotmail.com

办公时间:工作日8:30-12:00 ,14:00-17:30

          (领事处:周一、周三、周五下午14:00-17:30)


当前页面: 首页 -新闻

OEP -CALENDARIO Elecciones Generales 2020

2020-01-14


OEP

Órgano Eloctoral Plurinacional Bolivia

DEMOCRACIAS EN EJERCICIO

Calendario Electo Elecciones Generales 2020


  Calendario electoral

 N°

Actividad

Días

Desde

Hasta

Referencia normativa

  1

 Convocatoria a Elecciones Generales  por  el Tribunal Supremo  Electoral.

-120

Domingo 5 de enero

Domingo 5 de enero

Ley N°026. Art.94

Ley N°1160 del 01 de abril del 2019

  2

Aprobación del calendario electoral para por el Tribunal Supremo Electoral

-120

Domingo 5 de enero

Domingo 5 de enero

Ley N°026. Art.97 .

Ley N°1266 de 24 de noviembre de 2019

 

  3

Publicación de la convocatoria y del calendario electoral por el Tribunal Supremo

-119

Lunes 6 de enero

Jueves 19 de marzo

Ley N°026. Art.97 .

 

  4

Registro e inscripción de medios de comunicación para difundir propaganda electoral ante el Tribunal Supremo Electoral y los Tribunales Electorales Departamentales.

-119

Lunes 6 de enero

Jueves 19 de marzo

Ley N°026. Art.117.

  5

Registro y habilitación de empresas, medios de Comunicación  ,instituciones  académicas y cualquier otra entidad que realice y/o difunda estudios de opinión en materia electoral (encuestas, boca de urna o conteos rápidos) ante el Tribunal  Supremo Electoral o los Tribunales Electorales Departamentales.

-119

Lunes 6 de enero

Lunes 3 de febrero

Ley N°026. Art.132.

6

Registro e Inscripción de medios de comunicación audiovisuales e Impresos ante  el Tribunal Supremo Electoral o los Tribunales Electorales Departamentales, para  acceder y difundir propaganda del fortalecimiento público.

-119

Lunes 6 de enero

Jueves 19 de Marzo

Ley N°1096. Art.74.

 

7

 Presentación del balance actualizado del patrimonio y los estados financieros  de las Organizaciones Políticas y/o Alianzas habilitadas ante el Tribunal Supremo  Electoral con fecha de corte contable al 6 de enero de 2020 .

-119

Lunes 6 de enero

Jueves 16 de enero

Ley N°026. Art.265.

8

Remisión de la convocatoria y calendario electoral al Ministerio de Relaciones  Exteriores, para su difusión en las representaciones diplomáticas y consulares del  Estado Plurinacional.

-119

Lunes 6 de enero

Martes 7 de enero

Ley N°026. Art.202.

9

Designación de jueces electorales por los Tribunales Electorales Departamentales.

-119

Lunes 6 de enero

Sábado 18 de enero

Ley N°018.

Art.51.

 

10

Publicación del listado de ciudadanos habilitados e inhabilitados para el  saneamiento del Padrón Electoral en el portal web del OEP.

-109

Miércoles 15 de enero

Lunes 23 de marzo

Ley N°1266 de 24 de noviembre de 2019

11

Empadronamiento biométrico.

-106

Sábado 18 de enero

Domingo 25 de enero

Ley N°1266 de 24 de noviembre de 2019.

Reglamento para la Actualización del  Padrón Electoral Biométrico .

Art22.2.

 

12

Presentación de la plataforma programática y programa de gobierno de las  Organizaciones Políticas  y/o Alianzas ante el Tribunal Supremo Electoral.

-100

Viernes 24 de enero

Lunes 3 de febrero

Ley N°1096 .Art.20 y Art.21

13

Presentación de documentación que acredite la elección de candidaturas  de acuerdo a las normas estatutarias de cada organización política y la Ley N  1266 .  ante el Tribunal Supremo Electoral.

-100

Viernes 24 de enero

Viernes 24 de enero

Ley N°1266.

Ley N°1096.

Art.20,21,28.

14

Presentación de Alianzas políticas ante el Tribunal Supremo Electoral.

-100

Viernes 24 de enero

Viernes 24 de enero

Ley N°1266.

Art.17.

 

15

Presentación del balance actualizado del patrimonio y los estados financieros de  las Alianzas Políticas, con fecha de corte contable al 24 de enero de 2020.

-100

Viernes 24 de enero

Lunes 3 de febrero

Ley N°026.Art.265.

 

16

Subsanación de observaciones al registro de las Alianzas Políticas ante el Tribunal  Supremo Electoral.

-99

Sábado 25 de enero

Lunes 27 de enero


17

Procesamiento de datos para la actualización del Padrón Electoral.

-98

Domingo 26 de enero

Viernes 13 de marzo

Reglamento para la Actualización del  Padrón Electoral Biométrico ,aprobado por la sala Plena del TSE.Art.30

 

18

Consolidación de la información registrada por los Serecí departamentales del  empadronamiento y remisión a la Dirección Nacional del Serecí.

-98

Domingo 26 de enero

Lunes 3 de febrero

Reglamento para la Actualización del  Padrón Electoral Biométrico

19

Inscripción de las candidaturas de las Organizaciones Políticas y/o Alianzas ante el Tribunal Supremo Electoral .

-91

Domingo  2 de febrero

Lunes 3 de febrero

Ley N°1096.Art.20,2,28.

Ley N°026.Art.106.

20

Difusión de propaganda electoral en actos públicos de campaña.

-90

Lunes 3 de febrero

Miércoles 29 de abril

Ley N°026.Art.116a).

21

Difusión o publicación de estadios de opinión en materia electoral.

-89

Martes 4 de febrero

Domingo 26 de abril

Ley N°026.Art.130

22

Presentación de renuncias de los candidatos ante el Tribunal Supremo Electoral o  Tribunales Electorales Departamentales.

-89

Martes 4 de febrero

Lunes 16 de marzo


23

Sustitución de candidaturas por causa de renuncia a la nominación ante el Tribunal Supremo Electoral

-89

Martes 4 de

Jueves 19 de

Ley N°026.Art.108. .Art.130

 

 

24

Verificación de los requisitos de los candidatos y control de paridad y alternancia  de género.

-88

Miércoles 5 de febrero

Domingo 9 de febrero


25

Publicación de lista de empresas especializadas de opinión pública , medios de  comunicación, instituciones académicas y cualquier otra entidad habilitada por  el Tribunal  Supremo Electoral o los Tribunales Electorales Departamentales para  realizar estudios de opinión en materia electoral.

-85

Sábado 8 de febrero

Sábado 8 de febrero

Ley N°026.Art.132.

26

Publicación del programa de gobierno de las Organizaciones y/o Alianzas Políticas  en el portal web del Tribunal Supremo Electoral y de los Tribunales Electorales  Departamentales.

-84

Domingo 9 de febrero.

Domingo 9 de febrero.


27

Notificación del Tribunal Supremo Electoral respecto a observaciones a la lista de candidaturas.

-83

Lunes 10 de febrero

Martes 11 de febrero


28

Presentación de enmiendas a las observaciones de las listas de candidaturas por las  Organizaciones Políticas y/o Alianzas ante el Tribunal Supremo Electoral .

-83

Lunes 10 de febrero

Miércoles 12 de febrero


29

Verificación de requisitos y causales de inelegibilidad de  las candidaturas a  senadurías y diputaciones que presentaron enmiendas por el Tribunal Supremo Electoral.

-80

Jueves 13 de febrero

Lunes 17 de febrero

Ley N°026.Art.105 y Art.107.

30

Publicación de los mapas de circunscripciones y codificación electoral (asientos  electorales ) por el Tribunal Supremo Electoral.

-77

Domingo 16 de febrero

Domingo 16 de febrero

Ley N°026.Art.102y 103.

31

Presentación de los diseños de franjas y fotografías de los candidatos para la  papeleta de sufragio por parte de las Organizaciones Políticas y/o Alianzas ante el  Tribunal Supremo Electoral.

-75

Martes 18 de febrero

Martes 18 de febrero

Ley N°026.Art.139.

32

Sorteo público de ubicación de las franjas de los candidatos en la papeleta de  sufragio por el Tribunal Supremo Electoral.

-74

Miércoles 19 de febrero

Miércoles 19 de febrero

Ley N°026.Art.139 b).

33

oración del diseño de las papeletas de sufragio por el Tribunal Supremo  Electoral.

-73

Jueves 20 de febrero

Jueves 20 de febrero

Ley N°026.Art.139

34

Publicación de las listas de los candidatos habilitadas de las Organizaciones Políticas y/o Alianzas por el Tribunal Supremo Electoral , en el portal web de de OEP.

-72

Viernes 21 de febrero

Domingo 23 de febrero


35

Presentación de demandas de inhabilitación a los candidatos de las Organizaciones  Políticas  y/o Alianzas ante el Tribunal Supremo Electoral y los Tribunales Electorales  Departamentales .

-69

Lunes 24 de febrero

Sábado 18 de abril

Ley N°026.Art.209

36

Remisión de las representaciones de ciudadanos inhabilitados a los Tribunales  Electorales Departamentales, Direcciones Departamentales del Serecí  y consulados  para su procesamiento final en la Dirección nacional del Serecí .  

-62

Lunes 2 de marzo

Viernes 6 de marzo


37

Remisión del listado de ciudadanos inhabilitado por los Serecí departamentales al  Serecí Nacional .

-50

Sábado 14 de Marzo

Sábado 14 de Marzo

Ley N°018.Art.77.

38

Publicación del listado de ciudadanos inhabilitados , en medios de prensa y para el  exterior en el portal web del OEP.

-49

Domingo 15 de Marzo

Domingo 15 de Marzo


39

Representación y reclamos de los ciudadanos inhabilitados en oficinas de los  Tribunales Electorales Departamentales y los Serecí ;  para el exterior, ante los  representantes del Tribunal Supremo Electoral .  

-48

Lunes 16 de  marzo

Domingo 22 de marzo

Art.31 del Reglamento para la Actualización del  Padrón Electoral Biométrico ,aprobado por la Sala Plena del TSE.

 

40

Emisión de resoluciones, por los Tribunales Electorales Departamentales , sobre las  representaciones de ciudadanos inhabilitados comunicados al Serecí nacional.

-48

Lunes 16 de  marzo

Lunes 23 de marzo

Art.31 del Reglamento para la Actualización del  Padrón Electoral Biométrico ,aprobado por la Sala Plena del TSE.

 

41

Notificación de renuncias de los candidatos por el Tribunal Supremo Electoral o  Tribunales Electorales Departamentales .  

-47

Martes 17 de marzo

Miércoles 18 de marzo


42

Sustitución de candidatos por causa de inhabilitación , fallecimiento , impedimento  permanente e incapacidad total ante el Tribunal Supremo Electoral o los Tribunales  Electorales Departamentales.

-44

Viernes 20 de marzo

Jueves 30 de abril

Ley N°026.Art.108

43

Notificación del Tribunal Supremo Electoral a las Organizaciones Políticas  y/o  Alianzas de las sustituciones por renuncia a la lista de candidaturas.

-43

Sábado 21 de marzo

Sábado 21 de marzo

Ley N°026.Art.108

44

Publicación de los medios de comunicación audiovisuales e impresos habilitados  para la difusión de propaganda del fortalecimiento público , en el portal web del OEP.

-40

Martes 24 de marzo

Martes 24 de marzo


45

Publicación de las listas de medios de comunicación habilitados para la difusión de  propaganda electoral por el Tribunal Supremo Electoral y los Tribunales Electorales  Departamentales.

-40

Martes 24 de marzo

Martes 24 de marzo

Ley N°026.Art.117-V.

46

Entrega oficial del Padrón Electoral por el Serecí  Nacional a los Tribunales Electorales  Departamentales , para el voto nacional , y a la Dirección Nacional de Procesos  Electorales , para el voto en el exterior .  

-38

Jueves 26 de Marzo

Jueves 26 de Marzo

Ley N°018.Art.77.

Ley N°026.Art.98.

47

Publicación por el Tribunal Supremo Electoral de las listas de candidatura  habilitadas con sustitución por renuncia de las Organizaciones Políticas y/o Alianzas,  en el portal web del OEP.

 

-35

Domingo 29 de marzo

Domingo 29 de marzo

Ley N°026.Art.108

48

Publicación , en el portal web del OEP, de la convocatoria a sesión pública de Salas  Plenas para el sorteo de jurados de mesas de sufragio por los Tribunales Electorales  Departamentales para el voto nacional ; y por el Tribunal Supremo Electoral para el  voto en el exterior .

-33

Martes 31 de marzo

Martes 31 de marzo


49

Sorteo público para  la selección de jurados de las mesas de sufragio por los Tribunales Electorales Departamentales y por el Tribunal Supremo Electoral para  las mesas de sufragio en el exterior.

-30

Viernes 3 de abril

Viernes 3 de abril


50

Difusión de propaganda electoral en medios de comunicación.

 

-30

Viernes 3 de abril

Miércoles 29 de abril

Ley N°026.Art.116b

51

Designación y notificación de jurados de las mesas de sufragio por los Tribunales   Electorales Departamentales para voto nacional, y designación y notificación de jurados  de las mesas de sufragio por el Tribunales Supremo Electoral para voto en el exterior.

-29

Sábado 4 de abril

Sábado 2 de mayo

Ley N°018.Art.58.

52

Publicación en medios de prensa escrita y portal web del OEP de la nómina  de los jurados de mesas de sufragio , por parte de los Tribunales Electorales  Departamentales ; y en el portal web del OEP,  de la lista de los jurados de mesa  para el voto en el exterior , a cargo del Tribunal Supremo Electoral.

-28

Domingo 5 de abril

Domingo 5 de abril

Ley N°018.Art.59 y 60

53

Presentación de excusas para el ejercicio de la labor de jurados de mesas de  sufragio ante los Tribunales Electorales Departamentales y en los consulados.

-27

Lunes 6 de abril

Domingo 12 de abril

Ley N°018.Art.65

54

Conformación de la directiva de mesas de sufragio y capacitación a jurados de  mesa.

-23

Viernes 10 de abril

Sábado 2 de mayo


55

Presentación de demandas de inhabilitación y por causales sobrevivientes   comprobados de los candidatos ante el Tribunal Supremo Electoral o los Tribunales  Electorales Departamentales.

-14

Domingo 19 de abril

Miércoles 29 de abril

Ley N°026.Art.108 y 209

56

Presentación de demandas de inhabilitación por hechos sobrevinientes  comprobados de los candidatos de las Organizaciones Políticas y/o Alianza ante el  Tribunal Supremo Electoral y los Tribunales Electorales Departamentales.

-14

Domingo 19 de abril

Miércoles 29 de abril


57

Notificación del Tribunal Supremo Electoral y de los Tribunales Electorales  Departamentales a las Organizaciones Políticas y/o Alianzas de las listas de  candidatos inhabilitados.

-11

Miércoles 22 de abril

Jueves 23 de abril


58

Publicación y difusión de mesas de sufragio (recinto , asiento , circunscripción  uninominal y especial ) por los Tribunales Electorales Departamentales en medios  de prensa escrita , y para el exterior en el portal web del OEP.

-7

Domingo 26 de abril

Domingo 26 de abril

LeyN°018.Art.38(Atribuciones electorales).Num.13.

59

Publicación del lugar donde se realizará  el cómputo departamental (por los  Tribunales Electorales Departamentales ) y el computo del voto en el exterior (por el Tribunal Supremo Electoral ).

-4

Miércoles 29 de abril

Miércoles 29 de abril

Ley N° 026.Art.175.

60

Notificación del Tribunal Supremo Electoral a las Organizaciones Políticas y/o  Alianzas acerca de la inhabilitación , fallecimiento , impedimento permanente e  incapacidad total a la lista de candidaturas.

-4

Miércoles 29 de abril

Miércoles 29 de abril


61

Notificación del Tribunal Supremo Electoral a las Organizaciones Políticas y/o  Alianzas de las sustituciones por inhabilitaciones , fallecimientos , impedimentos  permanentes e incapacidad total de los candidatos sustituidos .

-2

Viernes 1 de mayo

Viernes 1 de mayo

Ley N° 026.Art.108.

62

Publicación final (en medios de prensa y portal web del OEP ) de las listas de  candidaturas habilitadas de las Organizaciones Políticas y/o Alianzas , a cargo del  Tribunal Supremo Electoral.

-1

Sábado 2 de mayo

Sábado 2 de mayo

Ley N° 026.Art.108.

63

El  Tribunal Supremo Electoral asume el mando de la fuerza pública en la jornada  de votación .

0

Domingo 3 de mayo

Domingo 3 de mayo

Ley N° 026.Art.148.

64

ELECCIONES GENERALES 2020  

0

Domingo 3 de mayo

Domingo 3 de mayo

CEP.Art.156 y Art 166.I.

     Ley N° 026. Art.94.I

    Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

65

Instalación de Salas Plenas Permanentes para el cómputo en los Tribunales  Electorales Departamentales y para voto en el exterior en el  Tribunal Supremo  Electoral, a horas 18:00.

0

Domingo 3 de mayo

Domingo 3 de mayo

Ley N° 026.Art.175.

66

Difusión de resultados preliminares , de datos en boca de urna o conteos rápidos  desde las 20:00 horas .

0

Domingo 3 de mayo

Domingo 3 de mayo

Ley N° 026.Art.130.

67

Cómputo y proclamación de resultados a escala departamental por los Tribunales  Electorales Departamentales y por el Tribunal Supremo Electoral para voto en el  exterior (en departamentos sin mesas anuladas ) .

0

Domingo 3 de mayo

Viernes 8 de mayo

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

68

Entrega de certificados de impedimento de sufragio por los Tribunales Electorales  Departamentales .  

0

Domingo 3 de mayo

Domingo 3 de mayo

Ley N° 026.Art.145 y 154.

69

Entrega de certificados de exención de sufragio par los Tribunales Electorales  Departamentales.

1

Lunes 4 de mayo

Martes 2 de junio

Ley N° 026.Art.145 y 154.

70

Sorteo público para la selección de jurados de las mesas de sufragio por los  Tribunales Electorales Departamentales , en caso de repetición de votación en  mesas anuladas.

5

Viernes 8 de mayo

Viernes 8 de mayo

Ley N° 018.Art.57 y 58.

71

Designación y notificación de jurados de las mesas de sufragio por los Tribunales  Electorales Departamentales para voto nacional, en caso de repetición de votación.

5

Viernes 8 de mayo

Sábado 16 de mayo

Ley N° 018.Art.58.

72

Entrega del acta de cómputo departamental de los Tribunales Electorales  Departamentales al Tribunal Supremo Electoral, a través de uno de sus vocales , en  departamentos sin mesas anuladas.

6

Sábado 9 de mayo

Sábado 9 de mayo

Ley N° 026.Art.183.

73

Publicación y difusión de mesas de sufragio (recinto , asiento , circunscripción  uninominal y especial ) por los Tribunales Electorales Departamentales en periódico,  en caso de repetición de votación .

7

Domingo 10 de mayo

Domingo 10 de mayo

Ley N°018.Art.38(Atribuciones electorales).Num.13.

74

Conformación de la directiva de mesas de sufragio y capacitación a jurados de  mesa , en caso de repetición de votación.

 

7

Domingo 10 de mayo

Sábado 16 de mayo


75

Publicación del lugar donde se realizará el cómputo por los Tribunales Electorales  Departamentales, en caso de repetición de votación.

 

10

Miércoles 13 de mayo

Miércoles 13 de mayo


76

Sorteo público de ubicación de las franjas de los candidatos en la papeleta de  sufragio por el Tribunal Supremo Electoral , para la segunda vuelta.

 

12

Viernes 15 de mayo

Viernes 15 de mayo

Ley N° 026.Art.139 b).

77

REPETICIÓN DE VOTACIÓN (en mesas anuladas)  

14

Domingo 10 de mayo

Domingo 10 de mayo

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

78

Instalación de Salas Plenas Permanentes para el cómputo en los Tribunales  Electorales Departamentales , a horas 18:00 , en caso de repetición de votación.

14

Domingo 10 de mayo

Domingo 10 de mayo

Ley N° 026.Art.175.

79

Cómputo y proclamación de resultados a escala departamental por los Tribunales  Electorales Departamentales , en caso de repetición de votación.

 

14

Domingo 10 de mayo

Viernes 22 de mayo

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

80

Entrega del acta de cómputo departamental de los Tribunales Electorales  Departamentales al Tribunal Supremo Electoral , a través de uno de sus vocales , en  caso de repetición de votación.

 

20

Sábado 23 de mayo

Sábado23 de mayo

Ley N° 026.Art.183.

81

Elaboración del Acta de Cómputo Nacional en sesión pública por el Tribunal  Supremo Electoral.

21

Domingo 24 de mayo

Lunes 25 de mayo


82

Publicación de resultados nacionales en el portal web del OEP y en un medio de  comunicación escrito .

 

23

Martes 26 de mayo

Martes 26 de mayo


83

Comunicación oficial de los resultados del proceso electoral a la Asamblea  Legislativa Plurinacional.

24

Miércoles 27 de mayo 27 de mayo

Miércoles 27 de mayo

Ley N° 026.Art.193.

84

Entrega de credenciales a las Autoridades Electas en el proceso electoral nacional.

25

Jueves 28 de mayo

Jueves 28 de mayo

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

85

Posesión de autoridades electas, en caso de no haber segunda vuelta.

26

Viernes 29 de mayo

Viernes 12 de junio


86

Jornada de votación, en caso de EMPATE DE DIPUTACIONES.

28

Domingo 31 de mayo

Domingo 31 de mayo

Ley N° 026.Art.60-IV.

87

Sorteo público para la selección de jurados de las mesas de sufragio por los  Tribunales Electorales Departamentales, para la segunda vuelta.

30

Martes 2 de junio

Martes 2 de junio

Ley N° 018.Art.57 y 58.

88

Designación y notificación de jurados de las mesas de sufragio por los Tribunales  Electorales Departamentales para voto nacional, para la segunda vuelta.

31

Miércoles 3 de junio

Jueves 11 de junio

Ley N° 018.Art.58.

89

Conformación de la directiva de mesas de sufragio y capacitación a jurados de  mesa , para la segunda vuelta .

31

Miércoles 3 de junio

Sábado 13 de junio


90

Publicación y difusión de mesas de sufragio  (recinto , asiento , circunscripción  uninominal y especial ) por los Tribunales Electorales Departamentales en periódico,  para la segunda vuelta.

35

Domingo 7 de junio

Domingo 7 de junio

LeyN°018.Art.38(Atribuciones electorales).Num.13.

91

Publicación del lugar donde se realizara el cómputo por los Tribunales Electorales  Departamentales , para la segunda vuelta.

 

38

Miércoles 10 de junio

Miércoles 10 de junio


92






93

SEGUNDA  VUELTA

42

Domingo 14 de junio

Domingo 14 de junio

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

94

Instalación de Salas Plenas Permanentes para el cómputo en los Tribunales  Electorales Departamentales , a horas 18:00 , para la segunda vuelta.

42

Domingo 14 de junio

Domingo 14 de junio

Ley  N° 026.Art.175.

95

Difusión de resultados preliminares, de datos en boca de urna o conteos  rápidos  desde las 20:00 horas,  para la segunda vuelta.

42

Domingo 14 de junio

Domingo 14 de junio

Ley  N° 026.Art.130.

96

Cómputo y proclamación de resultados a escala departamental por los Tribunales  Electorales Departamentales y por el Tribunal Supremo Electoral para voto en el  exterior , para la segunda vuelta.

42

Domingo 14 de junio

Viernes 19 de junio

 


Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

97

Entrega del acta de cómputo departamental de los Tribunales Electorales  Departamentales al Tribunal Supremo Electoral , a través de uno de sus Vocales, para la segunda vuelta en departamentos sin mesas anuladas .

48

Sábado 20 de junio

Sábado 20 de junio

Ley N° 026.Art. 193.

98

Sorteo público para la selección de jurados de las mesas de sufragio por los  Tribunales Electorales Departamentales en mesas anuladas.

49

Domingo 21 de junio

Domingo 21 de junio

Ley  N° 018.Art. 57 y 58.

99

Conformación de la directiva de mesas de sufragio y capacitación a jurados de  mesa en mesas anuladas .  

49

Domingo 21 de junio

Sábado 27 de junio


100

Designación y notificación de jurados de las mesas de sufragio por los Tribunales  Electorales Departamentales para voto nacional.

50

Lunes 22 de junio

Martes 30 de junio

Ley  N° 018.Art. 58.

101

Publicación y difusión de mesas de sufragio (recinto , asiento , circunscripción  uninominal y especial ) por los Tribunales Electorales Departamentales en periódico.

51

Martes 23 de junio

Martes 23 de junio

LeyN°018.Art.38(Atribuciones electorales).Num.13.

102

Publicación del lugar donde se realizara el cómputo por los Tribunales Electorales  Departamentales.

52

Miércoles 24 de junio

Miércoles 24 de junio


103

REPETICIÓN DE VOTACIÓN DE SEGUNDA VUELTA (en mesas anuladas).

56

Domingo 28 de junio

Domingo 28 de junio

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

104

Instalación de Salas Plenas Permanentes para el cómputo en los Tribunales   Electorales Departamentales , a horas 18:00 , en caso de repetición de votación de segunda vuelta.

56

Domingo 28 de junio

Domingo 28de junio

Ley N° 026.Art.175.

105

Cómputo y proclamación de resultados a nivel departamental por los Tribunales  Electorales Departamental  por el Tribunal Supremo Electoral para voto en el  exterior, en caso de repetición de votación de segunda vuelta.

56

Domingo 28 de junio

Viernes 3 de julio

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

106

Presentación de declaraciones juradas de los medios de comunicación contratados  por las Organizaciones Políticas y/o Alianzas para la difusión de propaganda política.

 

60

Jueves 2 de julio

Jueves 2 de julio

Ley N°  026.Art.265.

107

Presentación de los estados financieros y rendición de cuentas documentada  por las Organizaciones Políticas y/o Alianzas habilitadas ante el Tribunal Supremo  Electoral , con fecha de corte contable al 3 de mayo de 2020.

60

Jueves 2 de julio

Jueves 2 de julio

Ley N°  026.Art.265.

108

Presentación de una declaración jurada y documentada de los ingresos percibidos  por propaganda electoral y el detalle de la facturación correspondiente por los  medios de comunicación habilitados por el Tribunal Supremo Electoral y los  Tribunales Electorales Departamentales, con fecha de corte contable al 3 de mayo  de 2020.

60

Jueves 2 de julio

Jueves 2 de julio

Ley N°  026.Art.265.

109

Entrega del acta de cómputo departamental de los Tribunales Electorales  Departamentales al Tribunal Supremo Electoral,a través de uno de sus Vocales , en  caso de repetición de votación de segunda vuelta.

 

62

Sábado 4 de julio

Sábado 4 de julio

Ley N°  026.Art.193.

110

Elaboración del Acta de Cómputo Nacional en sesión pública por el Tribunal Supremo Electoral.

63

Domingo 5 de julio

Domingo 5 de julio


111

Publicación de resultados nacionales en el portal web del OEP y en un medio de  comunicación escrito, en caso de repetición de votación de segunda vuelta.

64

Lunes 6 de julio

Lunes 6 de julio

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

112

Entrega de credenciales a las Autoridades Electas en el proceso electoral nacional .

65

Martes 7 de julio

Martes 7 de julio

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.

113

Posesión de Autoridades Electas.

66

Miércoles 8 de julio

Miércoles 22 de julio

Ley N° 1266 de 24 de noviembre de 2019.